Тема: согласование числительного и существительного в предложном падеже.
Цель: учить детей образовывать словосочетание из числительного и существительного в предложном падеже от исходной формы – именительного падежа, согласовывая их между глаголом и с глаголом в предложении.
Ход занятия
Организационный момент. На доске цифры от 2 до 5. Логопед предлагает сесть тому из детей, кто придумает о чем мечтал мальчик Коля.
Ответы детей: Коля мечтал о двух самолетах.
1. Составление списка подарков Деда Мороза.
Логопед выставляет на наборное полотно картинку с изображением Деда Мороза, рассказывает, что дети на Новый год пишут Деду Морозу письма, в которых просят о
чем-нибудь. Давайте скажем, о чем попросили дети Деда Мороза: о четырех домиках, о шести стульях, о трех зайцах, о семи карандашах, о четырех мячах, о трех яблоках.
2. Сказка "Три гномика".
Логопед на доску выставляет картинки Трех Гномов и рассказывает: жили были три
гнома – младший, средний, старший. Каждый раз, когда младший гном мечтал о двух матрешках, то средний мечтал о трех матрешках, а старший – о четырех матрешках. Давайте скажем, о чем мечтает
младший о 2: лошадках, куклах, мячах,
средний о 3: машинках, конструкторах,
старший о 4: мишках
В этом упражнении активно пополняется словарный запас по лексической теме "Игрушки".
3. "О чем думают животные?"
Два медведя думают о двух берлогах,
Три ежа думают о трех яблоках,
Четыре белки думают о четырех грибах,
Пять лисиц думают о пяти курочках,
Два волка думают о двух козлятах,
Барсук в норке думает о мышке,
Три зайца думают о трех морковках.
4. Динамическая пауза. Игра с мячами.
Задание: поймавший мяч должен назвать о чем он думает в количестве от 2 до 5.
5. Работа с индивидуальным наглядным материалом.
Логопед раздает картинки с изображением диких животных живущих в жарких странах. На доске в два столбика расположены цифры. Ребенок должен выйти к доске и сказать о ком думают животные.
Пример: два жирафа думают о трех слонах
6. Итог занятия. Оценка деятельности детей.